RTC - Órgãos, Direcções e Chefias

ASSEMBLEIA GERAL
Presidente: Dr. Eurico Pinto Monteiro

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO
Presidente: Dra. Sara Pires
Administrador: Dr. Seidi dos Santos
Secretária: Dra. Marta Cabral Moreira. Email: marta.moreira@rtc.cv



DIRECÇÃO DA TELEVISÃO
Director
Nome: António Teixeira
Formação: Jornalismo
Email: tony.teixeira@rtc.cv


Chefe Depto. Informação
Nome: Maria Jesus Lobo
Formação: Jornalismo
Email: mjesus.lobo@rtc.cv


Chefe Depto. Produção
Nome: Joaquim Livramento
Email: joaquim.livramento@rtc.cv




DIRECÇÃO DA RÁDIO
Director
Nome: Humberto Santos
Formação: Jornalismo
Email: humberto.santos@rtc.cv



Chefe Depto. Informação
Nome: Levi Conceição Salomão
Formação: Jornalismo
Email: levi.salomao@rtc.cv>


Chefe Depto. Programação e Produção
Nome: Gisela Barros Amarante
Formação: Jornalismo
Email: giselabarros.amarante@rtc.cv




DIRECÇÃO COMERCIAL E MARKETING
Nome: Samira Barbosa
Formação: Licenciada em Gestão de Empresas e Master em Direcção Comercial e Marketing Digital
Email: samira.barbosa@rtc.cv





DIRECÇÃO ADMINISTRATIVA E FINACEIRA
Director
Nome: José Manuel Pereira
Formação: Contabilidade e Administração de Empresas
Email: jmanuel.pereira@rtc.cv



Chefe Depto. Recursos Humanos
Nome: Cláudia Vieira
Formação: Licenciatura em Administração Pública, Mestre em Contabilidade, Mestranda em RH
Email: claudia.vieira@rtc.cv





DIRECÇÃO TÉCNICA
Director
Nome: Elísio Faria
Formação: Engenharia Electrotécnica
Email: elisio.faria@rtc.cv





MULTIMÉDIA
Coordenadora
Nome: Vivianne Nascimento Borges
Formação: Tecnologias da Comunicação Multimédia; Desenvolvimento e Cooperação Internacional
Email: vivianne.n.borges@rtc.cv





GABINETE DE ESTUDOS, PLANEAMENTO E TECNOLOGIAS DE INFORMAÇÃO
Director
Nome: Francisco Monteiro
Formação: Engenharia Radiotécnica
Email: francisco.monteiro@rtc.cv





DELEGAÇÕES
Delegação de Santiago Norte
Nome: Marcos Aurélio Fonseca da Cruz
Formação: Jornalismo
Email: marcos.fonseca@rtc.cv



Delegação do Fogo
Nome: Anabela Varela
Formação: Jornalismo
Email: anabela.tavares@rtc.cv


Delegação do Sal
Nome: Dina Ferreira
Formação: Jornalismo
Email: dina.ferreira@rtc.cv


Delegação Santo Antão
Nome: Augusto Oliveira
Formação: Jornalismo
Email: augusto.oliveira@rtc.cv


Delegação de São Vicente
Nome: Odair Santos
Formação: Jornalismo
Email: odair.santos@rtc.cv



Publicidade

Pesquisar